Convocatoria Fecha 1

 

1er CONCURSO DE ADIESTRAMIENTO
Válido para el Ranking Nacional
CONVOCATORIA

CLUB HIPICO LA CARAÑA Y ASOCIACION DE DEPORTES GECKOS INVITA A TODOS LOS JINETES FEDERADOS AL PRIMER CONCURSO VALIDO PARA EL RANKING  NACIONAL Y LA PRIMERA COPA TRIPLE CORONA

 

LUGAR: Club Hípico La Caraña

ORGANIZADOR: FINCA GECKOS Y COPA TRIPLE CORONA

FECHA:   Viernes 10, Sábado 11, Domingo 12 de Marzo

JUECES: Cesar Torrente FEI 4*

SECRETARIOS DEL JUEZ: Ana Vargas

COMPUTO: Juliana Álvarez – Alexis Solano

REUNION TÉCNICA: Miércoles 8 de Marzo en el Club Hípico La Caraña.

HORA: 12:00 m.

Las inscripciones se pueden mandar al e-mail asolano@geckosfarm.com. Se deben cancelar las inscripciones en la reunión técnica. Si estas no se han cancelado los participantes no serán llamados a pista ni entraran en la rifa del orden de entrada.

 Se usarán los Tests de USA Equestrian 2015 www.usef.org.  Español http://fem.org.mx/v3/tablas-usef/

 

Para depositar en las cuentas

Asociación Deportiva Ecuestre Geckos SA
Banco Nacional – Cuenta Cliente:
Colones:   15112310010011824
Dólares:     15112310026004105
Cédula Jurídica 3 002 183704

 

La COPA TRIPLE CORONA tiene como propósito promover la modalidad de KUR en Costa Rica. Este evento tendrá como propósito principal el recaudar fondos para el equipo de adiestramiento que representara Costa Rica en los próximos Juegos Centro Americanos y del Caribe, Colombia 2018 además de brindar un apoyo a una causa de bien social.

 

HORA DE INICIO DEL CONCURSO:

  • Viernes 10 de Marzo  a las 10:00 am
  • Sábado 11 de Marzo a las 8:00 am
  • Domingo 22 de Marzo a las 8:00 am

 

Se les recuerda que el nuevo reglamento de adiestramiento divide todas las categorías en  profesionales  y Amateurs. Se dará premiación a cada una. Profesionales se consideran a aquellos jinetes que reciben remuneración por trabajar con caballos.

 

VIERNES 10          Obligatorio para los que presenten KUR el Domingo en Small y Big Tour.

 

      • Prix St. Georges             FEI(AMATEURS Y PROFECIONALES )
      • Grand Prix                     FEI
      • Training Level                Test 1, 2, y 3(menores ,mayores Y PROFESIONALES )
      • Primer Nivel                  Test 1, 2, y 3 (AMATEURS Y PROFESIONALES )
      • Segundo Nivel                 Test 1, 2, y 3(AMATEURS Y PROFESIONALES )
      • Tercer Nivel                   Test 1,2 y 3 (AMATEURS Y PROFESIONALES )
      • Cuarto Nivel                   Test 1,2 y 3(AMATEURS Y PROFESIONALES )

 

SÁBADO 11  

  • Eventing training A, Introductory A USEA
  • Introductory Level Test A ,B y C( menores, mayores y PROFESIONALES)
    • Training Level Test 1, 2, y 3(menores, mayores y PROFESIONALES)
    • Primer Nivel Test 1, 2, y 3(AMATEURS Y PROFESIONALES)
    • Segundo Nivel Test 1, 2, y 3(AMATEURS Y PROFESIONALES)
    • Tercer Nivel Test 1,2 y 3 (AMATEURS Y PROFESIONALES )
    • Cuarto Nivel Test 1,2 y 3(AMATEURS Y PROFESIONALES )
    • Intermediare1
    • Grand Prix Special
    • Caballos 4,5 y 6 años
    • Prix St. George
    • Children FEI- Junior – Young Riders

 

DOMINGO 12

  • Eventing training A , Introductory A USEA
  • Introductory Level Test A, B y C (menores, mayores Y PROFESIONALES)
    • Training Level Test 1, 2, y 3(menores , mayores Y PROFESIONALES)
    • Primer Nivel Test 1, 2, y 3(AMATEURS Y PROFESIONALES )
    • Segundo Nivel Test 1, 2, y 3(AMATEURS Y PROFESIONALES )
    • Tercer Nivel Test 1,2 y 3 (AMATEURS Y PROFESIONALES )
    • Cuarto Nivel Test 1,2 y 3(AMATEURS Y PROFESIONALES )
    • Intermediare1
    • Caballos 4, 5 y 6 años
    • Children FEI- Junior – Young Riders

 

Domingo Gala de Kurs    11:00am

  • Kur primer Nivel (AMATEURS Y PROFESIONALES)
  • Kur Segundo Nivel (AMATEURS Y PROFESIONALES )
  • Kur Tercer Nivel (AMATEURS Y PROFESIONALES )
  • Kur Cuarto Nivel (AMATEURS Y PROFESIONALES )
  • Kur Small Tour (AMATEURS Y PROFESIONALES )
  • Kur Big Tour

 

 

INSCRIPCIONES:

Categoría Por 1 día
Prix St. Georges e Intermediare 1- caballos 4,5 y 6 años o Kur $90.00
Introductory $30.00
Training Level o Kur $45.00
Primer Nivel o Kur $45.00
Segundo Nivel o Kur $45.00
Tercer Nivel o Kur $45.00
Cuarto Nivel o Kur $45.00
Eventing $45.00
Young R-Junior-Children o Kur $45.00

 

  • SE ABRIRÁN TODOS LOS NIVELES SIN LÍMITE MÍNIMO DE PARTICIPANTES.
  • PARA LOS NIVELES DE INTRODUCTORY y TRAINING LEVEL LOS CABALLOS SE PUEDEN COMPARTIR HASTA TRES VECES.
  • UN CABALLO PODRA PARTICIPAR SOLAMENTE TRES VECES EN EL DIA.


PRINCIPIOS.

 

El concurso se regirá sobre el reglamento F. E. I.

El mismo binomio o caballo puede pasar en dos niveles consecutivos. La doble brida será optativa para los niveles Tercero y Cuarto. Para efectos del Campeonato Nacional la puntuación de todos los test realizados durante el año se sumaran y de ahí sale el Campeón y Subcampeón de Ranking de Adiestramiento.  El uso de fusta está permitido en todas las categorías. El largo de fusta permitido es 1.20 metros. Y 1.00 m para ponies.

 

REQUISITOS SANITARIOS:

Certificado de Anemia Infecciosa negativa, con no más de tres meses de emitido.

PREMIACIÓN: Escarapelas, todos los días

Se darán medallas o trofeos al primero, segundo lugar de las categorías de introductory menores, training level menores y los Kurs.

 

ORDEN DE ENTRADA: El orden de entrada se rifará en la Reunión Técnica.

Cuadras: Hay cuadras disponibles El Club Hípico La Caraña  tel.22826754.

 

 

ORDEN DE ENTRADA:

Viernes 10 de marzo 2017
# Hora Entry Jinete Caballo Test
1 11:00:00 a. m. 4 Cristobal Egerstrom Bello Oriente GP
2 11:09:00 a. m. 9 Luis Nuñez Bob Marley GP
3 11:18:00 a. m. 2 Michelle Batalla Hendrix PSG
4 11:27:00 a. m. 8 Gretchen Luttmann Rodney PSG
5 11:36:00 a. m. 19 Gloriana Herrera Vampiro 3-3
6 11:44:00 a. m. 57 Javier Breton MM Vaquero T-1 Prof
7 11:51:00 a. m. 15 Natalia Moriarty Unidoctra T-1 Men
8 11:58:00 a. m. 6 Cristobal Egerstrom Gilgamesh Uruk GP
9 12:07:00 a. m. 1 Michelle Batalla Vivi Light PSG
10 12:16:00 a. m. 17 Alex Corral Cherokee T-1 Men
11 12:23:00 a. m. 24 Sofia Chan Mr Jingles T-1 May
12 12:30:00 a. m. 13 Sofia Batalla Tycoon 1-1
13 12:37:00 a. m. 14 Zara Tannenbaum AF Java 1-1
14 12:44:00 a. m. 20 Olger Gerardo Gomez Hayco 1-3 Prof
15 12:52:00 a. m. 3 Cristobal Egerstrom Walentino PSG
16 1:01:00 p. m. 58 Javier Breton MM Vinatero 1-1 Prof

 

Sabado 11 de Marzo 2017
45 Intermediate 1 y Primer Nivel C: Cesar Torrente
1 9:50:00 a. m. 42 Alessa Smith AF Gandhi T-1 May
2 10:00:00 a. m. 6 Cristobal Egerstrom Walentino I1
3 10:09:00 a. m. 2 Michelle Batalla Hendrix I1
4 10:18:00 a. m. 8 Gretchen Luttmann Rodney I1
5 10:27:00 a. m. 40 Monika Villalobos AF Jazmin 1-1 Prof
6 10:34:00 a. m. 60 Isai Rocha Campanero 1-1 Prof
7 10:41:00 a. m. 56 Sindi Porras Receloso 2-1 Prof
8 10:48:00 a. m. 22 Pedro Moncada AF Iceman 1-1 Prof
9 10:55:00 a. m. 57 Javier Breton MM Vinatero 1-1 Prof
10 11:02:00 a. m. 3 Cristobal Egerstrom Bello Oriente GPSP
11 11:13:00 a. m. 1 Michelle Batalla Vivi Light I1
12 11:22:00 a. m. 54 Francinia Porras Gallego 1-1 Prof
13 11:29:00 a. m. 53 Kristel Hernandez Jubilo MB 1-ene
14 11:36:00 a. m. 55 Antonio Hernandez Receloso 1-1
15 11:43:00 a. m. 13 Sofia Batalla Tycoon 1-1
16 11:51:00 a. m. 9 Luis Nuñez Bob Marley GPSP
17 12:00:00 p. m. 4 Cristobal Egerstrom Gilgamesh Uruk GPSP
Premiacion Intermediate 1 y Primer Nivel Y GPSP

 

Training level C: Cesar Torrente
1 12:22:00 p. m. 24 Sofia Chan Mr Jingles T-1 May
2 12:29:00 p. m. 51 Carolina Murillo Jubilo MB T-1 May
3 12:36:00 p. m. 52 Paula Campos Gallego T-1 May
4 12:43:00 p. m. 50 Karina Lazcares Duque T-1 May
5 12:50:00 p. m. 44 Sixto Rodriguez Zulma T-1 May
6 12:57:00 p. m. 17 Alex Corral Cherokee T-1 Men
7 1:04:00 p. m. 10 Emiliano Schiavone Nefertiti T-1 Men
8 1:11:00 p. m. 15 Natalia Moriarty Unidoctra T-1 Men
9 1:18:00 p. m. 16 Valentina Pusher Unicorneo T-1 Men
10 1:25:00 p. m. 48 Franco Segnini Jubilo MB T-1 Men
11 1:32:00 p. m. 49 Mariangel Barrantes Cantarina T-1 Men
12 1:39:00 p. m. 58 Javier Breton MM Vaquero T-1 Prof

 

Tercer Nivel
1 2:00:00 p. m. 21 Scarlet Weidig Romeo 3-1
Introductory
1 2:08:00 p. m. 45 Victoria Murillo Rosa Negra ILA
2 2:14:00 p. m. 38 Audrey Bennett Jalisco ILA
3 2:20:00 p. m. 46 Glen Andre Chaves Rosa Negra ILA
4 2:26:00 p. m. 47 Carolina Lara Rosa Negra ILB
5 2:32:00 p. m. 38 Audrey Bennett Jalisco ILB

PREMIACIÓN

Domingo 12 de Marzo 2017
Tercer Nivel Test 3 Profesional
# Hora Entry Jinete Caballo Test
8:00:00 a. m. 19 Gloriana Herrera Vampiro 3-3
Eventing Training Test A
# Hora Entry Jinete Caballo Test
8:08:00 a. m. 37 Leonor Muñoz Nindiana Z ETA
8:14:00 a. m. 39 Sofia Muñiz FMF The Good Stuff ETA
8:20:00 a. m. 43 Jimena Carballo Landino ETA
8:26:00 a. m. 34 Monserrat Carreras Ella ETA
Tercer Nivel Test 3 Test 1
# Hora Entry Jinete Caballo Test
8:32:00 a. m. 21 Scarlet Weidig Romeo 3-1
PREMIACIÓN
Training Nivel  Test 1
# Hora Entry Jinete Caballo Test
8:45:00 a. m. 48 Franco Segnini Jubilo MB T-1 Men
8:52:00 a. m. 11 Francini Rojas Fendi T-1 May
8:59:00 a. m. 49 Mariangel Barrantes Cantarina T-1 Men
9:06:00 a. m. 10 Emiliano Schiavone Nefertiti T-1 Men
9:13:00 a. m. 42 Alessa Smith AF Gandhi T-1 May
Training Level Test 2 Mayores
# Hora Entry Jinete Caballo Test
9:21:00 a. m. 52 Paula Campos Gallego T-2 May
9:28:00 a. m. 28 Priscilla Guevara Milky Way T-2 Men
9:36:00 a. m. 50 Karina Lazcares Duque T-2 May
9:43:00 a. m. 30 Maria Fernanda Barquero AF Bandida T-2 May
9:51:00 a. m. 51 Carolina Murillo Jubilo MB T-2 May
9:59:00 a. m. 44 Sixto Rodriguez Zulma T-2 May
Training Level Test 2 Menores
# Hora Entry Jinete Caballo Test
######## 17 Alex Corral Cherokee T-2
PREMIACIÓN

 

Primer Nivel Test 1 Profesionales
# Hora Entry Jinete Caballo Test
1 10:30:00 a. m. 60 Isai Rocha Campanero 1-1
2 10:37:00 a. m. 22 Pedro Moncada AF Iceman 1-1
3 10:44:00 a. m. 12 Jorge Astua Barya 1-1
4 10:51:00 a. m. 54 Francinia Porras Gallego 1-1
Primer Nivel Test 1
# Hora Entry Jinete Caballo Test
10:58:00 a. m. 55 Antonio Hernandez Receloso 1-1
11:06:00 a. m. 53 Kristel Hernandez Jubilo MB 1-1
Primer Nivel Test 3 Profesionales
# Hora Entry Jinete Caballo Test
1 11:06:00 a. m. 20 Olger Gerardo Gomez Hayco 1-3
Segundo Nivel Test 1 Profesionales
# Hora Entry Jinete Caballo Test
1 11:12:00 a. m. 56 Sindi Porras Receloso 2-1
PREMIACIÓN

 

Freestyles
# Hora Entry Jinete Caballo Test
1 12:00:00 p. m. 2 Michelle Batalla Hendrix FSI1
2 12:09:00 p. m. 5 Cristobal Egerstrom Amorino FSI1
3 12:18:00 p. m. 7 Gretchen Luttmann Dubrovnik FSI1
4 12:30:00 p. m. 23 Roberto Aguilar Twix FST
5 12:39:00 p. m. 24 Sofia Chan Mr Jingles FST
6 1:12:00 p. m. Leopoldo Serrano Dante FYR
7 1:19:00 p. m. 1 Michelle Batalla Vivi Light FSI1
Premiacion Freestyle Training e Intermidiate 1

 

# Hora Entry Jinete Caballo Test
1 1:40:00 p. m. 18 Maria Jose Campos Rosso Pi FS1
2 1:49:00 p. m. 40 Monika Villalobos AF Jazmin FS1
3 1:58:00 p. m. 14 Zara Tannenbaum AF Java FS1
4 2:06:00 p. m. 15 Natalia Moriarty Unidoctra FS1
5 2:15:00 p. m. 16 Valentina Pusher Unicorneo FS1
6 2:23:00 PM 13 Sofia Batalla Tycoon FS1
Premiacion Freestyle First Level

 

PREMIACIÓN

# Hora Entry Jinete Caballo Test
1 2:40:00 p. m. 9 Luis Nuñez Bob Marley FSGP
2 2:49:00 p. m. 3 Cristobal Egerstrom Bello Oriente FSGP

 

Ring 2
Intrductory Level Test A, B y C
# Hora Entry Jinete Caballo Test
1 10:45:00 a. m. 26 Sofia Boza CR Peppemint Patty ILA Men
2 10:51:00 a. m. 45 Victoria Murillo Rosa Negra ILA Men
3 10:57:00 a. m. 25 Isabela Barrantes CR Peppemint Patty ILA Men
4 11:03:00 a. m. 38 Audrey Bennett Jalisco ILA Men
5 11:09:00 a. m. 31 Mari Carmen Marin Special Case ILA May
6 11:15:00 a. m. 32 Dyonne Burger Dolfy ILA May
7 11:21:00 a. m. 46 Glen Andre Chaves Rosa Negra ILB Men
8 11:27:00 a. m. 27 Maria Jose Barquero Milky Way ILB Men
9 11:33:00 a. m. 38 Audrey Bennett Jalisco ILB Men
8 11:39:00 a. m. 47 Carolina Lara Rosa Negra ILB May
9 11:45:00 a. m. 32 Dyonne Burger Dolfy ILB May
10 11:51:00 a. m. 29 Wanda de Vries Aquiles II ILB May
11 11:57:00 a. m. 31 Mari Carmen Marin Special Case ILB May
12 12:03:00 a. m. 36 Marilu Quesada Brombi IC May
13 12:09:00 p. m. 59 Rosa Lopez CR Peppermint Patty IC Men

PREMIACIÓN

Comentarios:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *